Asked By: Logan Richardson Date: created: Feb 24 2023

Qual a composição do Alegra

Answered By: Bryan Thompson Date: created: Feb 24 2023

Bula Allegra Extraída da Anvisa Quem Tem Alergia A Dipirona Pode Tomar Allegra Bula de identificação Allegra (cloridrato de fexofenadina), com todas informações que precisa saber sobre o medicamento. Que foram retiradas da bula original de referência e adaptadas para uma melhor leitura e entendimento do leitor.

ALLEGRA®cloridrato de fexofenadina

  • Comprimidos revestidos de 60 mg embalagem com 10.
  • Comprimidos revestidos de 120 mg embalagem com 2 ou 10.
  • Comprimidos revestidos de 180 mg embalagem com 10 ou 30.

USO ORALUSO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

  • ALLEGRA 60 mg: 60 mg de cloridrato de fexofenadina equivalente a 55,9 mg de fexofenadina base.
  • ALLEGRA 120 mg: 120 mg de cloridrato de fexofenadina equivalente a 112 mg de fexofenadina base.
  • ALLEGRA 180 mg: 180 mg de cloridrato de fexofenadina equivalente a 168 mg de fexofenadina base.
  • Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo.
  • ALLEGRA® PEDIÁTRICOcloridrato de fexofenadina
  • Suspensão oral 6 mg/mL: embalagem com 1 frasco de 60 mL ou de 150 mL + seringa dosadora.USO ORAL
  • USO PEDIÁTRICO

Cada 1 mL contém 6 mg cloridrato de fexofenadina equivalente a 5,6 mg de fexofenadina base.Excipientes: propilenoglicol, edetato dissódico di-hidratado, propilparabeno, butilparabeno, goma xantana, poloxâmer, dióxido de titânio, fosfato de sódio monobásico monoidratado, fosfato de sódio dibásico heptaidratado, creme flavorizante de framboesa, sacarose, xilitol e água purificada.

  • rinite alérgica incluindo espirros, obstrução nasal (nariz entupido);
  • prurido (coceira) no nariz, no palato (céu da boca), na garganta e nos olhos;
  • coriza (nariz escorrendo);
  • conjuntivite alérgica com sintomas de lacrimejamento e vermelhidão dos olhos;
  • febre do feno (causada pelo pólen de algumas plantas);
  • alergias da pele como os da urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira).

ALLEGRA é um produto com rápida ação antialérgica (evita os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo próprio corpo e que causa alergia).Tempo médio de início de ação: inicia-se dentro de 1 hora. Alcança seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas, prolongando-se por 12 horas (apresentação de 60 mg) ou por 24 horas (apresentações de 120 e 180 mg).

Não deve ser utilizado em caso de alergia aos componentes da fórmula.Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Gravidez e amamentaçãoNão há estudos de ALLEGRA em mulheres grávidas e/ou que estejam amamentando.ALLEGRA somente deve ser utilizado durante a gravidez e/ou amamentação se a relação risco/benefício for avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto e/ou crianças que são amamentadas.

A fexofenadina não prejudicou a fertilidade, nem o desenvolvimento pré ou pós-natal e não foi teratogênica (não causou anormalidades no desenvolvimento do feto). Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.Não é necessário ajuste de dose de ALLEGRA em pacientes com insuficiência hepática e renal (problemas no fígado e rins, respectivamente), ou em idosos.

  • cloridrato de fexofenadina e omeprazol: não foi observada nenhuma interação;
  • cloridrato de fexofenadina e antiácido contendo gel de hidróxido de alumínio e magnésio: é aconselhável aguardar o período de 2 horas entre a administração destes medicamentos;
  • cloridrato de fexofenadina e eritromicina ou cetoconazol: a coadministração entre estes medicamentos não resultou em aumento significativo dos parâmetros de segurança eletrocardiográficos. Não houve diferença nos efeitos adversos relatados quando administrados sozinhos ou em combinação.
You might be interested:  O Que É Bom Para Alergia De Unha De Gel

Evite tomar ALLEGRA junto com alimentos ricos em gordura ou com suco de frutas.Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento. ALLEGRA deve ser mantido em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Características do medicamento Comprimidos de 60 mg: comprimidos revestidos, oblongos, biconvexos, de cor salmão.Comprimidos de 120 mg e 180 mg: comprimidos revestidos, oblongos, biconvexos, de cor salmão. Suspensão oral: suspensão branca uniforme com aroma de creme de framboesa.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Comprimidos Recomenda-se que o medicamento seja tomado com água por via oral.

Para os sintomas associados à rinite alérgica: 01 comprimido de 60 mg duas vezes ao dia (de 12 em 12 horas), 01 comprimido de 120 mg uma vez ao dia ou 01 comprimido de 180 mg uma vez ao dia. Para os sintomas associados à urticária: 01 comprimido de 60 mg duas vezes ao dia (de 12 em 12 horas) ou 01 comprimido de 180 mg, uma vez ao dia.

Não há estudos dos efeitos de ALLEGRA administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. 2º passo: Utilize a tampa externa para fechar novamente o frasco e agite bem.3º passo: Retire a tampa externa e encaixe a seringa dosadora no orifício do batoque do frasco (tampa interna), vire o frasco de cabeça para baixo e puxe o êmbolo até a marca correspondente à dosagem necessária. 4º passo: Administre o conteúdo da seringa diretamente na boca da criança. 5º passo: Após a administração, lave a seringa com água e guarde-a na respectiva caixa para que possa ser utilizada novamente.A seringa foi desenvolvida exclusivamente para a administração de ALLEGRA PEDIÁTRICO e não deve ser utilizada para administração de outros medicamentos.

Posologia de ALLEGRA PEDIÁTRICO

table>

Para sintomas relacionados à urticária:Idade: 6 meses a 2 anos (ou pesando 10,5 kg ou menos 15 mg (2,5 mL) duas vezes ao dia (12 em 12 horas) Para sintomas relacionados à rinite alérgica ouurticária: Idade: 2 a 11 anos (ou pesando mais de 10,5 kg) 30 mg (5 mL) duas vezes ao dia (12 em12 horas)
You might be interested:  Alergia A Tosa Higienica O Que Fazer

A eficácia e segurança do cloridrato de fexofenadina não está estabelecida em crianças abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e crianças abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica.Não há estudos dos efeitos de ALLEGRA PEDIÁTRICO administrado por vias não recomendadas.

Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Caso esqueça-se de tomar uma dose, tome assim que possível. No entanto, se estiver próximo do horário da dose seguinte, espere por este horário, respeitando sempre o intervalo determinado (vide “COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?”). Não tomar o medicamento em dobro para compensar doses esquecidas.Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

  1. Os eventos adversos que foram relatados nos estudos placebo-controlados (tipos de estudos em pessoas) envolvendo pacientes com rinite alérgica sazonal e urticária idiopática crônica, apresentaram frequência semelhante nos pacientes tratados com placebo ou com fexofenadina.
  2. Assim, este medicamento pode provocar as seguintes reações adversas:
  3. Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento): > 1/100 e < 1/10: dor de cabeça, sonolência, tontura e enjoos

Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): > 1/10.000 e < 1/1.000: exantema (erupções cutâneas), urticária, prurido e outras manifestações alérgicas como angioedema (inchaço em região subcutânea ou em mucosas, geralmente de origem alérgica), rigidez torácica (aperto no peito), dispneia (dificuldade na respiração), rubor (vermelhidão) e anafilaxia sistêmica (reação alérgica). Os eventos adversos relatados em estudos placebo-controlados de urticária idiopática crônica foram similares aos relatados em rinite alérgica.Os eventos adversos, nos estudos placebo-controlados em crianças com 6 a 11 anos, foram similares aos observados envolvendo adultos e crianças acima de 12 anos com rinite alérgica sazonal.Além das reações adversas relatadas durante os estudos clínicos e listadas acima, os seguintes eventos adversos foram raramente relatados durante a pós-comercialização: cansaço (fadiga), insonia, nervosismo e distúrbios do sono ou pesadelo. Informe ao seu médico, cirurgião-dentista, ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento. Sintomas A maioria dos relatos de superdose do cloridrato de fexofenadina apresenta informações limitadas. Entretanto, tontura, sonolência e boca seca foram relatadas.Foram estudadas em voluntários sadios dose única de até 800 mg e doses de até 690 mg duas vezes ao dia (11,5 vezes a dose de 120 mg) durante 1 mês, ou 240 mg diários durante 1 ano, sem o aparecimento de eventos adversos clinicamente significativos quando comparados ao placebo.A dose máxima tolerada de ALLEGRA ainda não foi estabelecida Tratamento Em caso de superdose, são recomendadas as medidas usuais sintomáticas e de suporte para remover do organismo o fármaco não absorvido. A hemodiálise não remove efetivamente o cloridrato de fexofenadina do sangue. Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.MS 1.8326.0359Farm. Resp.: Ricardo JonssonCRF-SP: 40.796Sanofi Medley Farmacêutica Ltda.Rua Conde Domingos Papaiz, 413 – Suzano – SPCNPJ – 10.588.595/0010-92Indústria Brasileira ® Marca Registrada : Bula Allegra Extraída da Anvisa

You might be interested:  Quem Tem Alergia A Leite De Vaca Pode Tomar Mucilon
Asked By: Miguel Kelly Date: created: Aug 26 2023

Qual antialérgico é igual Allegra

Answered By: Dylan Jones Date: created: Aug 26 2023

Fexofenadina – Allegra, Fexodane, Allexofedrin, Fexx, Altiva. Rupatadina – Rupafin. Ebastina – Ebastel.

Qual o antialérgico que substitui o Alegra?

Fexoliv 120mg, caixa com 10 comprimidos revestidos.

Asked By: Charles Perry Date: created: Mar 14 2024

Quais são os efeitos colaterais do Allegra

Answered By: Alan Hall Date: created: Mar 15 2024

Quais os possíveis efeitos colaterais e reações do Allegra? – De acordo com o estudo realizado pelo fabricante do medicamento, os efeitos mais comuns são: dor de cabeça, sonolência, tontura e enjoo. Outras reações adversas podem surgir, porém, de forma mais rara.

São elas: erupções na pele, urticária, prurido (coceira), inchaço, rigidez torácica (aperto no peito), dificuldade na respiração, vermelhidão e anafilaxia sistémica (reação alérgica). Mais raramente, o medicamento também pode causar cansaço, insônia, nervosismo e distúrbios do sono ou pesadelo. É importante sempre relatar ao seu médico caso algum destes efeitos colaterais apareça.

Além disso, a indústria farmacêutica também sugere entrar em contato com a empresa, por meio do SAC (Serviço de Atendimento ao Consumidor), para avisar sobre a reação.

Asked By: Steven Griffin Date: created: Jan 19 2024

Para que é indicado o Alegra

Answered By: Lawrence Perez Date: created: Jan 21 2024

Para que serve o Allegra D? Este medicamento é indicado no alívio dos sintomas associados aos processos congestivos das vias aéreas superiores, tais como: espirros, coriza (inflamação da mucosa nasal, acompanhada de corrimento mucoso), prurido nasal e ocular (coceira) e entupimento do nariz, comuns na rinite alérgica.

Asked By: Wallace Allen Date: created: May 29 2023

Quem não pode tomar cloridrato de fexofenadina

Answered By: Andrew Bryant Date: created: May 29 2023

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Não é necessário ajuste de dose de cloridrato de fexofenadina em pacientes com insuficiência hepática e renal (problemas no fígado erins, respectivamente), ou em idosos.

Pode tomar Allegra para nariz entupido?

Desta forma, Allegra age rapidamente resolvendo espirros, coriza, nariz entupido, coceiras e vermelhidão na pele, nariz, olhos, garganta e céu da boca. Além disso, este medicamento ainda auxilia no alívio dos sintomas da febre do feno, causada pelo pólen de determinados tipos de planta.

Asked By: Ethan Barnes Date: created: Jul 25 2023

Qual o outro nome do Allegra

Answered By: Jeffery Wright Date: created: Jul 28 2023

Fexofenadina (Allegra): o que é, para que serve e efeitos colaterais.

Pode tomar paracetamol e Allegra?

Anti-inflamatórios + paracetamol – Os dois remédios juntos podem gerar problemas renais, levando a quadros hepáticos.

Related Question Answers